Жуткие зависания после установки Firefox

Доброго всем дня.

Есть вопрос касательно использования альтернативного браузера в Deepin 15.4. Я установил из стандартных репозиториев браузер Firefox, выбрал его в качестве основного браузера в системе. Первые 2-3 недели все было чудесно, но потом при запуске firefox система начала жутко подвисать, причем тот же htop показывает, что процессор нагружен не более 50% (у меня ноут с core i5 6300hq), да исама система стала вести себя крайне не отзывчиво. Установлена она была на SSD диск m2-sata (тот же ubuntu, или cent os, debian летают просто на ура). У меня складывается впечатление, что китайцы заточили deepin под движок chrome и использование firefox как-то нарушает стабильность. С учетом того, что большую часть жизни я пользуюсь ubuntu, то с подобным поведением системы сталкиваюсь впервые.

Есть кто-то, кто сталкивался с похожей ситуацией?

Заранее благодарен за ответ!

    Про firefox написано всё верно — конкретно в версии firefox 53,х он не во всех, но во многих дистрибутивах грузит процессор!!! Пока путь решения данной проблемы один — установка старой версии firefox, например 50,х
    Если у вас Firefox 53.х ведёт себя подобным образом, я предлагаю переустановить его с понижением до версии 50.1.0.
    Прежде всего удалите актуальную версию Firefox 53.х следующей командой в терминале:
    sudo apt remove firefox firefox-locale-ru
    Установка Firefox 50.1.0 в Ubuntu и производные
    Выполнить в терминале одну из команд на установку браузера (архитектура х64)
    cd /tmp; wget http://security.ubuntu.com/ubuntu/pool/main/f/firefox/firefox_50.1.0+build2-0ubuntu1_amd64.deb; sudo dpkg -i firefox_50.1.0+build2-0ubuntu1_amd64.deb

    Команда блокировки обновления Firefox:
    sudo apt-mark hold firefox
    Блокировку обновления Firefox, вы можете проверить в терминале следующими командами:
    sudo apt update; sudo apt upgrade

    Для русификации  Firefox 50.1.0, перейдите по следующей ссылке: https://mozilla-russia.org/products/firefox/history.html, в версии 50.1.0 кликните на ссылке русификация и следуйте инструкциям: ……..

    Команда, чтобы разблокировать обновление Firefox:
    sudo apt-mark unhold firefox

    Новичок Отвечено 01.06.2017.

    Добрый день. Спасибо за ответ. Но получается странная ситуация, у меня стоит debian 9 stretch и рядом стоит ubuntu 16.04, на обоих системах установлен firefox 53, никаких зависаний нет, единственная система где я встретил проблемы в работе firefox это deepin, несмотря на то, что он создан на базе debian 8. В общем еще раз убедился в том, что китайский линукс — это диагноз.

    02.06.2017

    Проблема в том, что все выше означенные дистрибутивы продвигают FireFox как браузер по умолчанию, а тут по умолчанию хром. Нельзя судить по дистрибутиву через призму одного лишь браузера, причем далеко не самого популярного. Ребята работают, и им есть над чем работать помимо firefox. Это не глобальная проблема, напишите в саппорт, обязательно пофиксят

    02.06.2017
    Ответить

    На Deepin 15.4 Desktop 64-bit + Firefox 52.0.2 полёт абсолютно нормальный без зависаний. Ну то есть Огнелис как обычно кушает немалую часть памяти, но в пределах обычного, без аномальных перекосов и подвисаний системы.

    RE: Жуткие зависания после установки Firefox

    Полагаю, нет смысла грешить на предвзятое отношение оси к Огнелису, попробуйте откатиться до 52.х, запустить его и проверить скорость работы системы. Думаю, аномалий быть не должно.

    Новичок Отвечено 05.06.2017.

    Firefox даже не помню с какой версии уже тупит. Избавился от него несколько лет назад.

    А чем хром не устраивает?

    Новичок Отвечено 30.05.2017.

    Во-первых для меня firefox удобнее, а во-вторых firefox безопаснее. Есть еще ряд причин, по которым мне нужен firefox.

    Вопрос даже не в самом firefox, на других дистрибутивах он работает чудесно. Меня интересует почему он так плохо работает именно в Deepin.

    30.05.2017
    Ответить

    Попробуйте переустановить firefox с ppa или с официального сайта, может версия в репозитории глючная. Такая редкость сейчас кто будет мозилой пользоваться, это на любителя)

     

    Специалист Отвечено 31.05.2017.

    Попробуйте Waterfox https://www.reddit.com/r/waterfox/ Здесь вырезано все лишнее из  FireFox, в about:config более 100 изменений.

    Где:

    • Отключено Web Runtime
    • Удалены POCKET
    • Удалены Телеметрия
    • Удалены сбор данных
    • Разрешeно запуск всех NPAPI плагинов 64-Bit
    • Разрешено запуск неподписанных расширений

     

    А здесь правка оригинального FireFox http://warfx.ru/firefox/config/

    Пользователь Отвечено 02.06.2017.

    С проблемой разобрался сам. Все дело в работающем расширении firefox, ADSblock. После его отключения firefox стал нормально функционировать.

    Вообще-то это расширение на всех дистрибутивах работает корректно, только deepin, как обычно, скосоглазил…

  • Обменник
  • Ваш ответ