Звуки через DisplayPort

Поставил систему на ноут — всё шикарно , звуки все на месте ( системные ). Видюхи сами переключаются ( Intel+nVidia ) в играх. Решил на ПК поставить. Всё работает нормально , но системные звуки через DisplayPort ( nVidia GTX 970  ) не все срабатывают ( монитор 144 гц — порт как основной ). Некоторые звуки не срабатывают, а некоторые как бы захлёбываются ( куски звуков слышны ). Как исправить ?

    А в остальном (приложения плеер, браузер) звук нормально идет через DP? Если да, то проще забить и вырубить системные звуки.

    RE: Звуки через DisplayPort

    На ноуте то всё норм — на ПК в браузере , плеере , играх так же норм, а вот сис звуки с изъяном ( хотелось бы поправить, так как привык к сис звукам по типу винды ). Скорей всего проблема в дровах видеокарты, вот бы как нибудь найти мануал по установке дров с оф сайта nvidia run формата.

    Новичок Отвечено 21.01.2019.

    Установка дров с файла run возможна, только надо отключить Иксы, так как из под них дрова не встают. Другой вопрос, что после установки иксы могут и не подняться, т.к. в репах Deepin рекомендуемый драйвер является предыдущей версией и как правило с ним проблем нет, а вот с новыми работоспособность системы под вопросом. Короче из-за звуков рисковать работоспособностью всей системы имхо не лучший повод.

    22.01.2019

    Оставлю как есть… Похожая ситуация была на Убунте , Минте с ядром , ниже 4.15 ( когда линукс пробовал как систему — звуков вообще не было через порт ). Интересно, а ядро 4.20 когда добавят , вдруг лучше будет.

    23.01.2019
    Ответить

    К стати, вроде у 970 не,сколько портов (я имею ввиду цифровых) что в остальных, такая же беда со звуком?

    144 гц только этот ( дпя фпс в играх лучше ) , да и других кабелей нет , что бы проверить. Сам кабель в норме ( на винде звук не глючил ). Линукс 2й системой на ПК.

    Новичок Отвечено 23.01.2019.

    Потестил пару дней …

    Часто идут зависания системы на минуту примерно … так же иногда файловый менеджер сам закрывается

    Тест на ноуте Alienware 14 и на ПК — результаты индетичны

    Новичок Отвечено 28.01.2019.

    Установил ОС на рабочий комп, hdmi звуки через видеокарту та же хрень… Подключил звуковой кабель к монитору ( дома так же звук через встроенные колонки в мониторах ) и как ни странно, все системные звуки заработали в полную силу. Придётся и для дома такой кабель купить. После обновления ПК пока не зависал. Дальше поюзаю.

    Новичок Отвечено 01.02.2019.

    Точно такая же фигня на ноутбуке. Только у меня звук умер полностью. Что я только не пытался сделать чтобы его воскресить…

    Зависания рабочего стола остались — на 3х разных ПК тестил …  ( на чистом Арче с ДДЕ такие же зависания как тут — скорей всего баг самой оболочки ) + при запуске grub customizer фон рабочего стола меняется на дефолтный ( при установке ) и при этом исчезают иконки с рабочего стола ( при этом они как бы есть при попытке их опять выставить ). После отключения grub customizer рабочий стол не восстанавливается на мой… только перезапуск системы. В общем система не стабильна совсем, надо ждать исправлений.

    Новичок Отвечено 06.02.2019.
  • Обменник
  • Ваш ответ