Встречайте Deepin 15.7

Отвечено

Дождались. Вот и следующий существенный выпуск нашего любимого дистрибутива, официально.

Версия Deepin 15.7 в основном оптимизирует производительность системы, что включает: уменьшение размера ISO, оптимизацию питания ноутбуков, оптимизацию использования памяти, исправление ошибок, найденных в deepin 15.6.

Начиная с версии 15.7, deepin задает новую версию нумерации и стратегию развития. Теперь по номеру версии можно много узнать, а именно:  теперь формат версии X.Y.Z, где Х-основной номер версии, а текущая основная версия номер 15, что означает, что эта версия разрабатывается и поддерживается с 2015 года; Y- это подверсия, как правило, обновляется каждые три месяца; Z представляет собой незначительный номер версии, выпускается если есть важные системные обновления . Версия Y с четным числом будет иметь больше обновлений функциональности, в то время как версия Y с нечетным числом будет сосредоточена на оптимизации системы и повышении стабильности.

Таким образом, deepin 15.7 будет первой версией, которая сосредоточится на оптимизации системы и исправлениях стабильности в соответствии с этим правилом. Примечание: deepin 15.7 полностью синхронизирует последние компоненты репозитория вышестоящегоDebian, поэтому при обновлении с более ранней версии (включая 15.6) до 15.7 вы получите более 1G обновлений. Этот процесс, в зависимости от пропускной способности Интернета, может длиться от 10 минут до нескольких часов. Пожалуйста, терпеливо ждите полного обновления, не выключайте компьютер и не отключайте питание ноутбука во время процесса, иначе Вы не сможете войти в систему.

Подробности по ссылке: https://mydeepin.ru/reliz-deepin-15-7/

  • 12 Ответ(ы)
    Лучший ответ

    По поводу долгого переключения, уже была данная тема на форуме. Это не глюк это фича. Система разработана не только для русских, а для людей у которых три и более раскладок. Да, такое встречается и часто, хотя бы в Украине. Это очень удобно задержать альт, всплывёт меню, и последующим нажатием шифта выбрать нужную раскладку. Для того, чтобы переключить быстро, попробуйте нажать альт+шифт одновременно, вы будете довольны, уверен.

    Специалист Отвечено 21.08.2018.

    Ничего не всплывает по зажатой Alt и не переключается по одновременному Alt+Shift.

     

    Ай короче под снос…

    21.08.2018

    не торопитесь, зажимаете ALT, не отпуская его жмете шифт, альт нужно держать по прежнему

    22.08.2018

    не стыдно людей за дебилов держать, учит как раскладку на ПК переключать, я балдею

     

    это то же самое, когда человек на ПК работать начинал ещё во времена MS-DOS и пишет что письмо на мыло не пришло, а ему говорят посмотрите в спаме думают что он такой тупой что не посмотрел

    22.08.2018

    я прям, вижу что вы очень сдерживаетесь))))), но зря вы так, я помочь хотел. Для тех кто не пользовался deepin многое кажется неудобным, это как перейти на MacOs после винды. Тут многое не как в минте или убунте, Но вижу, вы уже перешли на другой тоже хороший дистрибутив, удачи вам)

    22.08.2018

    спасибо, удачи и Вашему дистру, пусть допиливают мелочи, а то такая офигенная DE и тут такие косяки

    в минте тоже есть косяки, с той же самой раскладкой — в настройках ставлю русскую на первое место, включаю английскую, перезагружаюсь — английская (когда первая стоит русская) — это вроде мелочь, но она ГЛОБАЛЬНАЯ во всех дистрах такой косяк, пока таким мелочам не будут уделять внимание, не будет толку от этих самоделок

    23.08.2018

    Я даже и не знаю что тут сказать. Человек явно что-то путает. Это не НАШ дистр.

    26.08.2018

    Заткнись.

    27.08.2018
    Ответить

    «как вариант я подкинул файл fonf.conf из 15.6 проблема с телеграм пропала»

    Переустановил Telegram из магазина ver. 1.2.17. — , все ОК!

     

    Гость Отвечено 22.08.2018.

    Периодически ставлю это китайское поделие, поскольку привлекает внешним видом. Но каждый раз оказывается, что за красивым фантиком скрывается куча недоработок. Глюки добавляются от версии в версии, старые не исправляются.
    Мой совет новичкам, которые хотят попробовать линукс — ставьте linux mint, ubuntu или kubuntu, пользуйтесь дистрибутивами с минимальным количеством глюков.

    Если же вы всё таки решите поставить Deepin, то имейте в виду, что:

    • при установке проприетарного драйвера nvidia вы можете остаться без эффектов окна, анимации и заполучить себе тиринг (лично у меня на gt-1030 это так)
    • раскладка клавиатуры переключается только с клавиатуры, мышкой — никак.
    • на экране входа в систему нет индикатора выбранной раскладки клавиатуры
    • на экране входа в систему нет возможности переключить раскладку клавиатуры сочетанием клавиш, только тыкать мышкой
    • если вы перегрузили или выключили систему с активной русской раскладкой — см пункт выше, поскольку пароль будет набираться русскими буквами
    • у вас не будет работать поиск программ в dash с активной русской раскладкой
    • у вас не будут работать горячие клавиши в терминале и WPS-office с активной русской раскладкой
    • в WPS-office хз как поставить русский язык, можете покурить форумы, если хотите тратить ещё и на это время своей жизни
    • в новой версии судя по всему перестал работать сrossover для запуска виндовых программ (сам пока не проверял и уже не буду)

    И это список глюков только в первом приближении.

    Поэтому сто раз подумайте, точно ли вы хотите ставить этот дистрибутив, которым без мата пользоваться становится очень затруднительно. И уж тем более заниматься на нём веб-разработкой.

    Вроде грамотный, дистры всякие ставишь, а раскладку как переключать, так и не научился. По поводу ВПС: тут многие на него катят, я не пойму, вы что не можете удалить его, если не знаете, как пользоваться?? Я пользуюсь 3 года им, все прекрасно, к нерабочим хоткеям привыкаешь, русифицируется банально контрл цэ контрл вэ. Если Ты такой тупой, что не можешь понять как решить твою проблему, тогда почему все вокруг становится дерьмом?? Может это ты Дерьмо? Этот софт пишут люди для таких же людей, так почему вы считаете что они дерьмо? Если это так, то почему Вы не пишете свой крутой-безглючный софт для нормальных пацанов??

    26.08.2018

    Не понимаю, зачем защищать явный багодром и криворукость китайских друзей-кодеров. Неоднократно отмечались проблемы с переключением раскладки после обновления до 15.7.
    Более того, по какой-то неведомой многим причине, в качестве переключателя нельзя указать капслок, хотя изначально эта фишка в исходной переключалке (с которой был скопирован код) имеется. Но видимо гениальные китайцы решили, что отключить капслок можно, а вот пользоваться им для смены раскладки — нельзя.

    30.09.2018
    Ответить

    Max Frei! Полностью согласен! Также периодически его устанавливаю, борюсь с его корявостями — раньше надо было удалять «с корнями» Skype 4.3 (уже была версия на порядок выше), а эти все древнейшее поделие в установочный образ запихивали! Приходилось удалять Spotify и вырезать его дистрибутив из системы, иначе были глюки при проверке обновлений! Удалял все Flatpak и заменял их на обычные версии, ставил Clementine, теперь надо еще и Deepin Clone и Recovery доустанавливать! Возня по установке Firefox — ну да ладно, теперь скачал deb пакет и проблем как-бы нет! Опять же, этот пистанутый WPS — задолбало с ним возиться и с бубнами плясать! — что у китаез за Хроническое не уважение к людям, отличных от их нации!!!? Короче — установил Ubuntu 18.04.1 — ее уже подшлифовали и — НИКАКИХ ПРОБЛЕМ! Да, тоже надо повозиться, но — все работает и главная моя ранее проблема со звуком — каналы уже не глохнут! А этот ФАНТИК Никогда не изменится — все время будет сырым и не доделанным!

    Не вводите людей в заблуждение: пишете: «борюсь с корявостями» далее «удаляю скайп и спотифи». То есть  щелкнуть правой кнопкой и выбрать Удалить — это борьба с корявостями??? Еще и во всех темах это уже целый год пишете, придумайте новые «корявости» хоть уже!!

    26.08.2018

    Я отмечал и другие «корявости», но вы же не каждый день на форуме отмечаетесь))) Или интерес к изделию наконец-то угас? ))) P.S. При «щелканьи правой кнопкой» НЕ ПРОИСХОДИТ полного удаления программ, умничка. Необходимо через Synaptik удалять и там же вырезать соответствующий репозиторий! Это так, на будущее! Никакая правая кнопка не поможет! А еще потом — пробежатся по Наутилусу и удалить оставшиеся папки (от многих программ часто остаются хвосты). Умные люди обычно знают, где они остаются и как правильно можно полностью удалять геморройный софт! ЭТО ВЫ НЕ ВВОДИТЕ ЛЮДЕЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ ПРОСТОТОЙ СВОИХ РЕШЕНИЙ )))) УДАЧИ и просвещайтесь, прежде, чем наезжать ))))

    31.08.2018
    Ответить

    Установил версию 15.7

    1. Проблемы  с Телеграм только у меня?

    /Telegram/Telegram'
    Fontconfig warning: line 5: unknown element "its:rules"
    Fontconfig warning: line 6: unknown element "its:translateRule"
    Fontconfig error: line 6: invalid attribute 'translate'
    Fontconfig error: line 6: invalid attribute 'selector'
    Fontconfig error: line 7: invalid attribute 'xmlns:its'
    Fontconfig error: line 7: invalid attribute 'version'
    Fontconfig warning: line 9: unknown element "description"
    Fontconfig warning: "/etc/fonts/conf.d/10-hinting-slight.conf", line 4: unknown element "its:rules"
    Fontconfig warning: "/etc/fonts/conf.d/10-hinting-slight.conf", line 5: unknown element "its:translateRule"
    Fontconfig error: "/etc/fonts/conf.d/10-hinting-slight.conf", line 5
    .................
    ..................
    Fontconfig error: Cannot load default config file
    

    Через 2-3 мин. запускаеться.

    2.  Раскладка клавиатуры- только «Russian legasy» , точки-запятые не так как с «Russian»- ЕЁ теперь нет.

     

    Гость Отвечено 20.08.2018.

    Да проблема с телеграммом есть, и судя по всему это косяк не дипина, а более глобальный. попробуйте погуглить на тему » telegram fontconfig error cannot load default config file «

    Что касается раскладки, то такого косяка не заметил, хотя да, они опять накрутили кучу раскладок ненужных. У меня работает всё отлично, напишите разработчикам через приложение «Служба обратной связи Deepin»

    20.08.2018

    Была проблема с Telegram в Deepin 15.7 Beta, я разрабам отписал.

    А раскладку у вас старую подхватила при обновлении, при новой установки её нет.

    20.08.2018

    просто вернулась старая проблема, решение как всегда через dconf

    20.08.2018
    Ответить

    как вариант я подкинул файл fonf.conf из 15.6 проблема с телеграм пропала

    Специалист Отвечено 20.08.2018.

    переключение раскладки работает, только если панель свёрнута (интеллектуальное скрытие)

    ****** неужели такую **** мелочь нельзя сделать и забыть ****

    Новичок Отвечено 21.08.2018.

    товарищ, соблюдайте приличие, первое и последнее предупреждение

    21.08.2018

    Проверил вашу проблему, у себя такого не увидел в режиме интеллектуальное скрытие для обоих видов панели. Опишите проблему подробнее: сколько и какие языки вы используете, на каких сочетаниях клавиш, систему ставили с нуля или обновляли?

    21.08.2018

    Здравствуйте. У себя обнаружил проблему с переключением раскладки. Переключение в «Современном режиме» происходит где-то через 30 сек., при этом индикатор может не измениться.(комб клавиш alt+shift). Адекватно переключается только в «Эффективном режиме» и мгновенно. Пока вроде больше ничего такого не заметил

    21.08.2018

    Система устанавливалась чисто. В эффективном режиме переключение Ru/En комбинацией Alt+Shift происходит нормально. В современном режиме переключение происходить ТОЛЬКО, если включено интеллектуальное скрытие и панель свёрнута из-за открытого окна ЛИБО, если нажать Alt+Shift и потом навести курсор мыши на иконку индикатора, тогда она изменяется.

     

    И ещё косячина, которая уже ДАВНО замечена: установленные приложения семейства Deepin при просмотре в магазине имеют статус неустановленных и их можно повторно установить.

    21.08.2018

    Одна из проблем — долгое переключение раскладки клавиатуры по Alt+Shift, которое занимает около 30 секунд и не всегла отображается! Полностьью подтверждаю. Устанавливал систему два раза — путем обновления и с «чистого листа», проблема присутствует в обоих вариантах. Кроме того, при включении на экране отображаются (у меня) артефакты (серый экран) в течение 10-15 сек. Исчезла прошлая «гладкость работы». Может быть, это, кроме раскладки лишь у меня из-за моего «железа»?

    21.08.2018

    Юрий, создайте отдельную тему. Если бы проблема была у многих уже бы знали, опишите свой железо. Сфотографируйте фото артефактов.
    По поводу переключения, я отвели выше/

    22.08.2018

    User952, если вы не будете торопиться, вы увидите, что приложения Deepin в двух форматах в магазине, deb и flatpak. По умолчанию в системе стоят deepin приложения в формате flatpak, но если хочется можно их снести и поставить в обычном для debian подобных дистрибутивов виде.

    22.08.2018
    Ответить

    Да, совсем забыл. WPS так и не перевели на русский. Нет возможности установить русский

    Новичок Отвечено 21.08.2018.

    удалите его и установите с официального сайта самостоятельно:
    http://kdl1.cache.wps.com/ksodl/download/linux/a21//wps-office_10.1.0.5707~a21_amd64.deb

     

    22.08.2018

    будет на русском?

    22.08.2018

    я не пользуюсь WPS, но это ответ разработчиков на китайском форуме. Либо так, либо ждать обновления с поправками

    22.08.2018

    Svetoch, доброго времени суток. К сожалению, по указанной вами ссылке установки не происходит! Пишет — «нарушены зависимости». Установил Libre Office. Но выглядит он коряво, как старый софт из Wine. Раньше я как-то с этим боролся, но, уже и не помню, что я делал, давно было. А чем Вы пользуетесь? Не дадите пару советов?

    RE: Встречайте Deepin 15.7

    22.08.2018

    у меня лицензионный Microsoft Office 2010, много документов с очень сложным форматированием попадается и нельзя что бы что-то где-то съехало. По факту, 100% совместимости с docx нет ни у одного бесплатного офиса. Что бы установить WPS нужно просто доустановить зависимости и всё откройте терминал в папке куда скачали WPS и выполните команду:

     sudo dpkg -i  wps-office_*******.deb 
    и дайте вывод этой команды.

    У меня кстати на 15.6 WPS по ссылке установился без проблем, ничего не потребовал.
    на WPS за два последних года так и не исправили проблемы, что не работают горячие клавиши в русской раскладке.

    RE: Встречайте Deepin 15.7

    23.08.2018

    чтобы небыло корявостей в libreoffice в синаптике установите gtk3 для libreoffice и он будет выглядеть как надо

    24.08.2018

    чтоб был русский, надо папку с русификацией скопировать из старой версии, ну или установить пакеты интернационализации. Уже сто раз обсуждалось,

    26.08.2018
    Ответить

    админ, почему нет кнопки поделится в соц сети?

    Новичок Отвечено 21.08.2018.

    А это что?

    RE: Встречайте Deepin 15.7

    21.08.2018

    о как, спасибо) правда мало их там)))

    22.08.2018
    Ответить

    Обновился. Посмотрим, исправили ли мои замечания)

    -Долгое переключение раскладки клавиатуры

    -Нет уведомления об обновлениях

    -Нет возможности изменить шаг регулировки громкости

    -Звук становился тише при появлении другого звука, но потом не возобновлялся после выключения

    -Зависает полностью рабочий стол (помогает выход из системы)

    Эти все мелкие неудобства есть и в новой версии. Так же теперь при первом включении не отображается текущая раскладка клавиатуры, до первого ее переключения.

  • Обменник
  • Ваш ответ