Перенос папок из домашней

Добрый день! Подскажите ответ на такой вопрос. Как перенести папки из /home на раздел ntfs, оставив саму /home на прежнем месте.

Подробнее:

Deepin стоит рядом с Windows 10. Имеется NTFS раздел для хранения файлов. В windows папки (загрузки, документы, музыка, видео, изображения) вынесены на раздел (диск D). Теперь задача состоит в том, чтобы Deepin использовал эти же папки заместо своих из директории  /home.

Как это сделать?

    Новичок Отвечено 11.01.2018.

    Спасибо! Однако, когда попытался удалить стандартные папки столкнулся с запретом на удаление системных файлов))

    12.01.2018
    Ответить

    ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ! Сделать вы это как раз таки сможете, но вы должны понимать что NTFS не является родной или 100% известной для Linux, так что вы можете получить следующее: выход из строя NTFS раздела, очень сильная фрагментация, ведь Linux не в курсе как правильно записывать в данную файловую систему, серьезную потерю в скорости. Если вас это не останавливает — вперед.

    Дам вредный совет как это сделать.

    1. переименовываем папки (на которые будут созданы ссылки, т.е. на вашем диске D в раздела NTFS) в соответствии с наименованиям папки home/user заметьте, что в окне файлового менеджера они на русском, однако это не так, если открыть папку home/user, с правами root, то наименования папок будут на английском.
    2. Далее в соответствии с видео (ссылка была дана ранее) создаем ссылки на эти папки т.е. на вашем диске D в раздела NTFS
    3. Нужна загрузочная флешка с любым дистрибутивом linux имеющим лайф режим (deepin не подойдет из-за отсутствия оного)
    4. загружаемся с флешки и примонтируем разделы в которых будем работать, это соответственно системный раздел deepin и Ваш раздел D NTFS. сделать это можно просто перейдя на эти разделы в файловом менеджере системы с лайф режима (я делал в ubuntu mate «caja»)
    5. Открываем файловый менеджер с правами root, в моем случае в терминале «sudo caja»
    6. в открывшемся окне переходим в раздел home/user Вашей системы Deepin и удаляем все пять папок (Videos, Music, Documents и тд)
    7. Перемещаем ранее созданные ссылки в home/user Deepin  и переименуем их убрав слово «ссылка» «ярлык» «link» что бы осталось просто наименование типа Videos.
    8. Закрываем все, перезагружаемся радуемся результату, работают как сами ссылки, так и дерево в левой части окна.    Как-то так

    Не занимайтесь ерундой, ни как вы это не сделаете в файловой системе ntfs

    Проще научите Форточки понимать ext4

    Новичок Отвечено 11.01.2018.

    Допустим. Как перенести указанные мной папки из /home на другой раздел?

     

    11.01.2018

    Если у вас не получилось по предыдущему ответу, может установите драйвер ext4 для Windows и подмонтируйте /home. А потом воспользоватся вот этой инструкцией
    http://softlakecity.ru/os/windows/windows7/kak-peremestit-papku-moi-dokumentyi-v-windows-7

    Но помните! Стабильной и правильной работы с ext4 в Windows тоже не ждите. Могут быть ошибки, те же, что я описывал выше для NTFS в Linux.

    13.01.2018
    Ответить
  • Обменник
  • Ваш ответ