Кто и как настраивает Deepin? Поделитесь опытом

Привет всем! Поделитесь опытом, кто и как настраивает систему и что Вы делаете в первую очередь? Это будет полезно Всем!

    Ничего особо не делаю. Меняю только режим панели задач на эффективный, чтобы как в винде было. И ставлю из магазина приложений несколько программ по работе. В остальном, полностью устраивает то, как дистрибутив из коробки сделан (за исключением капслока, но уже привык использовать альтшифт для смены раскладки).

    Новичок Отвечено 10.11.2018.

    Неужели сказать нечего? Или лень? Система красивая, но довольно корявая и со множеством глюков! Почему же нет людей, которые бы хотели ее популяризировать, как говорится, продвинуть в массы! Но зато, когда скажешь слово критики — тут же налетают с оскорблениями….

    Начну со своего варианта. Можете разносить в пух и прах, но, в спорах ведь рождается истина.

    1. Установка.
    2. После установки сразу — настройка обновлений (я выбираю сервер Yandex, как более для меня скоростной).
    3. Проверка и установка обновлений.
    4. Перезагрузка.
    5. Устанавливаю русскую раскладку.
    6. Добавляю авто вход в систему.
    7. Добавляю аватар.
    8. Настраиваю файловый менеджер (показ скрытых файлов, темная тема, размер значков).
    9. Теперь спорный вопрос — хотелось бы Ваших отзывов и мнения:
    10. удаляю все программы, предустановленные в системе в формате Flatpac, кроме календаря и заменяю их из магазина на обычные версии (календаря в обычной версии нет)! Открываются они теперь быстро, а калькулятор теперь — бред, как предустановленный. не показывает, а работает корректно! Не всю из удаленной муры возвращаю! Говорю «нет» аудио, диктофону, записи видео! Заменяю последний на Vokoscreen из Магазина. Главное — правильно настроить, там всего 3 настройки. Работает хорошо — проверено и не тянет ресурсов. Размещал видео в Youtube — все хорошо. Вместо Deepin audio ставлю Clementine из Магазина. Шикарный проигрыватель, но к нему тоже много вопросов — с 2016 года — нет обновлений, может быть, он вообще уже не разрабатывается? Из официального сайта не понятно! Короче, с аудио — вопрос не решен, не вижу нормального варианта! Ваши советы требуются !!!!!
    11. Скачиваю deb пакет Firefox https://pkgs.org/download/firefox   Подходит версия для Ubuntu. (версия 63) Более новой пока нет!
    12. В других дистрибутивах ранее я Firefox уже настраивал, поэтому из файлового менеджера (после первого открытия браузера) удаляю папку mozilla и на ее место вставляю папку Mozilla ранее настроенную и сохраненную на другом винчестере. Все! Firefox у меня уже настроенный, как и в других системах со всеми расширениями, дополнениями и настройками — минута дела!
    13. Из Магазина устанавливаю файервол gufw, настраиваю. Тут каждый найдет в сети, что и как ему нужно делать, но для начала — хотя бы включить и перезагрузить ПК.
    14. Thunderbird — нужна Ваша помощь, так, как не получается корректно его заменить на новую версию. Что-то не получается!
    15. Кому нужен Skype — ставится элементарно из deb пакета! Скачать можно с оф. сайта.  https://www.skype.com/ru/
    16. Ранее для видео я устанавливал MPV — шикарный плейер, уже оптимизированный и с минимумом настроек (фактически, вообще их нет), но сейчас посмотрел, вроде, как и в дипиновском все мое навороченное видео работает! У кого — нет, удаляйте Deepin Video и ставьте из Магазина MPV — не пожалеете!
    17. WPS Office, я, например, удаляю полностью, так как он не поддерживает работу с нужными мне форматами (odt), желающие могут использовать китайское изделие на английском языке или пользоваться «костылями» для русификации, но тогда, как правило возникают проблемы с системой (ошибки при обновлении, изменение репозиториев и т. д.). Как правильно удалить WPS и заменить его на LibreOffice описано на этой странице ниже. Там мною предлагается два варианта и отдельный вариант с распаковкой tar архива предлагается Juhraam — за что ему отдельное спасибо!!!
    18. Вот, вроде бы и все!
    19. ПИШИТЕ, ВЕДЬ ЭТО НАША ЛЮБИМАЯ СИСТЕМА И МЫ ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ ЕЕ УДОБНОЙ ДЛЯ НАС!

    п. 16  Для видео советую SMP player, симпатичный интерфейс, более широкий диапазон настроек и возможностей управления.

    09.01.2019
    Ответить

    аудио audacious или Quod Libet, фм  Double Commander,видео SMPlayer , kodi ,Simple Screen Recorder

    почему не MPV  он тоже стоит зависимостью , да все просто не умеет с сетью работать.

    Новичок Отвечено 10.11.2018.

    Вообще проще написать что осталось от стандартной конфигурации,dok,терминал, системный монитор ,Deepin Movie зависимостью , Deepin File Manager тоже зависимость, текстовый редактор, но  по умолчанию заменен на Notepadqq.

    Новичок Отвечено 10.11.2018.

    Забыл о самом главном, система по умолчанию дебиан ,тоже заменена на манжаро .То есть используется  только de deepin .

    Новичок Отвечено 10.11.2018.

    15.8. После установки системы. Устанавливаю драйверы для видеокарты, используя Driver Manager. Перезегружаюсь. Добавил proposed репозиторий (поскольку бета). Удалил только почтовый клиент, всё остальное оставил. Видео с экрана не пишу, не стримлю. Зеркала все родные. Из того, что установил: vlc, audacious, htop, dconf-tools (дабы исправить проблемы с кодировкой символов в документах, созданных в Винде), Etcher (записывать образы на флешку), родную писалку не устанавливал. У меня видеокарта Интел (ноут 2009г), настройки в xorg.conf такие:

    Section «Device»
    Identifier «Intel Graphics»
    Driver «intel»
    Option «TearFree» «true»
    EndSection

    Чтобы при пролистывании страниц и воспроизведении видео небыло тиринга. WPS снес, установил Libre Office (он установлен и дома на компах и на работе и поддерживает открытый формат документов). Установил Gimp, Krita, Polarr (пытаюсь работать на свободном ПО по графике и обработке. Обновил Google Chrome, установил Opera (из-за vpn:))

    Вроде всё. А, ну Синаптик установил, но это по привычке)

    Новичок Отвечено 11.11.2018.

    Кто с Windows перешел не забудьте FAR установить. Вот тут кто-то деб пакет уже сделал.

    https://github.com/unxed/far2l-deb

    А то МС тупит на ZIP архивах.

    Не могу только найти плагины для Doc Bar, чтоб температуру процессора и видеокарты показывало.

    На ноуте актульно. Перегревался постоянно под Windows до 70-80. Тут вроде холодный до 50 градусов.

    Telegram еще

    WPS офис умеет прекрасно открывать odt к нему надо просто аддон поставить и более того он гораздо лучше открывает Файлы офисные сделанные в ms office, а ваш любимый либре любит везде ориатирование ломать

    Новичок Отвечено 18.11.2018.

    Ни разу, «ваш любимый» либре мои доки не ломал, любые. И с какими-то сложными таблицами и тд. не ломал

    18.11.2018
    Ответить
  • Обменник
  • Ваш ответ