Черный экран после меню GRUB

Система стоит на SSD.

Видео карта: ATI RADEON HD 5770

Поставил DEEPIN последнюю версию (deepin-15.7-amd64).

Проблема: Включаю комп -> вижу биос и все системные дланные -> запускается GRUB (5 секунд, и автоматически запускается первый пункт меню(Deepin)) => В левом верхнем углу мигает 1 раз белый курсор (квадрат)  -> монитор уходит в спящий режим, система не запускается.

Подозрения:  Не стартует видео драйвер или что то с этим связано, один раз запуститься сразу после установки, и один раз через рекавери(в GRUB меню), и больше ни разу не выходило.

Что пытался предпринять: Дописывал nomodeset вместо quiet splash. Дописывал nomodeset рядом с quiet splash. Ничего не вышло.

Прошу помощи, т.к. я новичок, а система очень понравилась, и хотел бы ей пользоваться регулярно. Не хочу ставить WIN10…..

    если 15,8 то чему удивятся  она бета

    Новичок Отвечено 10.11.2018.

    У меня deepin-15.7-amd64

    10.11.2018

    Видеодрайвер как ставили? С сайта AMD или через Driver manager? Для Radeon ставьте через manager. Такой совет часто встречаю, что-то типа: Intel, AMD через менеджеры драйверов, NVIDIA с сайта

    11.11.2018
    Ответить

    Так, а система у вас после чистой установки и перезагрузке не запускается?

    Новичок Отвечено 11.11.2018.

    Да на чистую, и на новый ссд.

    11.11.2018

    Я драйвер не ставил, зашёл в менеджер драйверов, который уже стоит в системе сразу после установки, он там в единичном экземпляре уже стоит.

    11.11.2018
    Ответить

    Привет!В таком случае проще перезаписать носитель и переставить систему заново, чем ковыряться и искать причину. Насколько я понимаю, система у вас новая и вы еще не успели «обрасти» софтом и пр. и пр.

    Я уже 3 раза переустанавливал дистр.
    Всегда одно и тоже.
    Первый вход все ок, а последующие черный экран, и лишь 1-2 раза из 10-20 заходов увенчиваются успехом…
    Железо точно в норме.

    Видимо придется ставить windows 10…… =((((

    И ждать когда все это на дипине пофиксят…
    система эта мне очень сильно понравилась, но как выяснилось кросовер встроенный в магазине на 15.7 тоже уже работает очень плохо, и все мои надежды на эту систему сошли на нет…

    11.11.2018

    Попробуй Beta версию15.8 У меня видеокарта более старая, чем твоя и все работает отлично!

    11.11.2018

    попробую.
    Надеюсь и вай фай тоже корректно заработает, а то тоже не с первого раза подключается.

    11.11.2018

    Deepin не обязательно ставить именно основанный на дебиане,можно выбрать любой дистрибутив по сути. Убунту,манжаро,арч, и т.д . И поставить именно de Deepinа. У разных дистрибутивов совместимость  с железом разная ,да и по работе они тоже имеют отличия.

    11.11.2018
    Ответить

    бета 15.8 вообще даже инсталляция не запускается… Но на железо на свое все ровно не грешу, просто скорее всего не очень повезло с совместимостью, какие-то конфликты старта видяхи.

    _______

    А какой смысл ставить другой дистр?
    Если тут был халявный кроссовер, красивый интерфейс, встроенный магазин приложений, для новичков как я, все интуитивно понятно для плавного перехода с винды.
    Для меня это дистр должен был стать открытием в мир линукс, постепенно…
    Но видимо не судьба…
    А жаль…
    Уже качаю Вин10 =(((

    в лив режиме грузится ? правда тут отдельный образ, если свободно загрузится, то несовместимости с железом нет,скорее что то не верно указал при установке.

    15.11.2018
    Ответить
  • Обменник
  • Ваш ответ